Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire
Séance

Food habits 4eme

Établissements : Collège Revesz-Long
Conception : Anaïs Luthereau
Thématiques : Commercialisation et distribution Nutrition et santé Justice et solidarité alimentaires
Objectifs de développement durable : 12 Consommation et production durables 10 Inégalités réduites
Parcours : Citoyen
Compétences : Domaine 1.2 Comprendre, s’exprimer en utilisant langue étrangère, langue régionale Domaine 5 Les représentations du monde et de l’activité humaine
Niveaux : 4e
Disciplines associées : Anglais
Forme séance : Etude de documents
Séances liées au projet :

Food Habits

Description

Cette séquence de 13-14h permet de parler en anglais de ses habitudes alimentaires et celles des autres.
Une variété de thèmes a été abordée pendant cette séquence, qui se découpe ainsi (le déroulé précis est dans la fiche enseignant.e) :

Activity 1 : Chinese Portraits (3 ou 4 heures)
Ecoute du portrait chinois de la professeure, et analyse. Remobilisation du vocabulaire Food and drinks avec des mots croisés
Réalisation par les élèves de leur propre portrait chinois et partage avec la classe.

Activity 2 : Food Habits (Compréhension orale) (1 ou 2 heures)
A partir d’une vidéo, reformulation à la 3eme personne des habitudes alimentaires d’un jeune britannique.

Activity 3 : Food Habits (Class Survey) (1 heure)
A partir du type de questions travaillées dans la compréhension orale de la vidéo précédente, interview par groupe de 4 des habitudes alimentaires de chacun des élèves.
Mise en commun des réponses pour faire un portrait des habitudes alimentaires d’une classe.
Cf fiche élève

Activity 4 : Food Habits in the world (Peter Manzel’s photos) (2 ou 3 heures)
Travail sur les photos de Peter Manzel pour élargir la vision des habitudes alimentaires de la classe aux habitudes alimentaires dans le monde et se questionner sur l’impact de ces habitudes sur la planète.

Activity 5 : Packaging (2 heures)
Travail sur les emballages et leur impact environnemental, à partir des observations faites précédemment sur les photos de Peter Manzel et un diaporama support (proposé par http://ypte.org.uk)

Activity 6  : Vocabulary and definitions (2 heures)
Synthèse en français et en anglais du vocabulaire lié à la question de l’alimentation et de son impact environnemental sous forme de tableau avec définitions et vocabulaire bilingue.

Autres séances liées à ce projet

Food Habits 6ème