Les élèves sont amenés à réfléchir sur le prix des aliments et sur les choix de consommation en fonction de ses prix. Quels sont les produits consommés en grande quantité car moins cher ? Quels sont les produits qui coûtent le plus cher ?
Les élèves s’interrogent sur le prix des produits en fonction du magasin : grande surface, magasin spécialisé...
Les élèves travaillent sur les épiceries sociales et solidaires.