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dans le secondaire
Projet

FoodTransect : balade urbaine pour questionner le vécu alimentaire des adolescent.es

Année : 2023
Conception : Léa Postil, Aurélie Rogé, Laetitia Vivien, Caroline Brand (ISARA), Lucille Paulet (Robins des Villes), Alice Meyer (Bellebouffe) & Réseau Marguerite
Durée : 5 séances de 2h en moyenne
Thématiques : Production Commercialisation et distribution Justice et solidarité alimentaires Gouvernance et politiques alimentaires Environnement et changements globaux
Parcours :
Citoyen
Compétences :
Domaine 3 La formation de la personne et du citoyen Domaine 5 Les représentations du monde et de l’activité humaine
Niveaux :
Tous niveaux
Disciplines associées :
Histoire Géographie Sciences de la Vie et de la Terre Arts Plastiques

Objectifs

La méthode du Food Transect est une méthode de recherche participative qui consiste en l’organisation et la réalisation collective d’une traversée urbaine sensible afin d’engager le dialogue sur la transition alimentaire envisageable dans le quartier.
L’objectif est de se mettre en débat pour dialoguer sur l’alimentation dans les territoires de demain.

Cette méthode de recherche a été adaptée au public collégien.

Les objectifs pédagogiques sont :

  • Aborder des sujets d’actualité (santé et environnement) par une approche ludique, scientifique et artistique pour éveiller l’esprit critique des élèves et susciter leur réflexion sur la place de l’alimentation et l’agriculture sur leur territoire
  • Accompagner les élèves à prendre conscience de l’environnement qui les entoure, à découvrir leur territoire sous un autre angle, pour mieux en prendre soin et s’y impliquer
  • Renforcer l’envie et le pouvoir d’agir des ados sur leur quartier
  • Valoriser la parole et les idées des élèves

Déroulé

Ce projet a été animé par l’association BelleBouffe au collège Triolet et par l’association Robins des Villes au collège Barbusse. Le Réseau Marguerite qui coordonne ces expérimentations, est venu en observation sur les 2 projets.

  • Séance 1 : introduction et définition du tracé (2h)
    Introduction : lecture de carte, lien à l’alimentation
    Définition du tracé : lister les lieux ayant un lien avec l’alimentation et l’agriculture, les placer sur une carte
  • Séance 2 : marche (3h)
    Division de la classe en 3 groupes pour parcours le tracé, divisé en tronçons.
    Chaque équipe est constituée de plusieurs rôles : photographe, enquêteurs sensibles (odeurs, bruits...), journalistes (interview d’habitant.es et commerçants) et dessinateur.trices.
  • Séance 2 bis (1h)
    Tri des informations, extraits d’interview...
  • Séance 3 : création de la coupe (2h)
    A partir de pictogrammes, de photos, dessins et interview, retranscrire ce qui a été vécu sous forme de coupe (cf ci-joint)
  • Séance 4 : baguette magique (2h)
    Lecture de l’ensemble des tronçons, identification de constats et problématiques.
    Ouverture à l’imaginaire : vidéo et photolangage.
    Par petits groupes, imaginer des solutions aux problèmes identifiés ou éléments qu’ilelles aimeraient voir ou avoir dans leur quartier.
    Tri de ces solutions en fonction de la désirabilité et faisabilité.
  • Valorisation
    Présentation des fresques, et solutions lors du Congrès des élèves, notamment auprès d’élu.es de la Métropole de Lyon