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dans le secondaire
Projet

Food Transect une balade-enquête sur l’alimentation avec des ados

Année : 2022-2024
Conception : Réseau Marguerite, Robins des Villes, Bellebouffe, Caroline Brand (ISARA), Aurélie Rogé, Léa Postil, Laetitia Vivien
Durée : 4 séances de 2 à 3h
Thématiques : Production Commercialisation et distribution Justice et solidarité alimentaires Environnement et changements globaux
Objectifs de développement durable : 11 Villes et communautés durables 12 Consommation et production durables
Parcours :
Citoyen Éducation artistique et culturelle
Compétences :
Domaine 1.1 Comprendre s’exprimer en utilisant la langue française oral ou écrite Domaine 1.4 Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages des arts et du corps Domaine 3 La formation de la personne et du citoyen Domaine 5 Les représentations du monde et de l’activité humaine
Niveaux :
Tous niveaux
Disciplines associées :
Histoire Géographie Français Education Morale et Civique Arts Plastiques

Objectifs

Le guide Food Transect (ci-contre) accompagne les enseignant.es dans la mise en oeuvre d’un Food Transect, une balade enquête sur l’alimentation dans le quartier

Résumé

Qu’est-ce qu’un Food Transect ?
Le Food Transect est une démarche d’enquête et de questionnement sur l’alimentation et l’agriculture dans un quartier. En se penchant sur leur vécu et celui d’habitant.es lors d’une balade, les personnes enquêtent et réfléchissent aux problématiques et changements possibles en terme d’alimentation sur un territoire.

Le Réseau Marguerite et des enseignantes de collège ont initié une adaptation de cet outil de recherche en outil pédagogique, en étroite collaboration avec les associations Robins des Villes, Bellebouffe et Caroline Brand enseignante chercheuse géographe à l’ISARA (Lyon) avec le soutien de la Métropole de Lyon.
Ce guide (ci-joint) présente en détail le déroulé du projet pédagogique, qui se déroule sur 4 séances de 2h à 3h. Le déroulé est pensé pour une classe de collège mais peut être adapté à d’autres contextes : lycées, centres sociaux…

Les objectifs pédagogiques sont :

  • Aborder des sujets d’actualité (santé et environnement) par une approche ludique, scientifique et artistique pour éveiller l’esprit critique des élèves et susciter leur réflexion sur la place de l’alimentation et l’agriculture sur leur territoire
  • Accompagner les élèves à prendre conscience de l’environnement qui les entoure, à découvrir leur territoire sous un autre angle, pour mieux en prendre soin et s’y impliquer
  • Renforcer l’envie et le pouvoir d’agir des ados sur leur quartier
  • Valoriser la parole et les idées des élèves

Déroulé

Le déroulé précis, les outils associés sont présents dans le Guide Food Transect ci-contre.

  • Séance 1 : Création du tracé de la balade (2h)
    Création du tracé de la balade en identifiant des points d’intérêt (commerces,
    restaurants, arbres fruitiers, associations d’aide alimentaire...)
  • Séance 2 : Balade et retours à chaud (3h)
    Division de la classe en 3 groupes pour parcours le tracé, divisé en tronçons.
    Chaque équipe est constituée de plusieurs rôles : photographe, enquêteurs sensibles (odeurs, bruits...), journalistes (interview d’habitant.es et commerçants) et dessinateur.trices.
  • Séance 3 : Création de la fresque (2h)
    A partir de pictogrammes, de photos, dessins et interview, retranscrire ce qui a été vécu sous forme de coupe (cf ci-joint)
  • Séance 4 : Baguette magique (2h)
    Lecture de l’ensemble des tronçons, identification de constats et problématiques.
    Ouverture à l’imaginaire : vidéo et photolangage.
    Par petits groupes, imaginer des solutions aux problèmes identifiés ou éléments qu’ilelles aimeraient voir ou avoir dans leur quartier.
    Tri de ces solutions en fonction de la désirabilité et faisabilité.
  • Valorisation
    Plusieurs pistes sont évoquées dans le guide

Le guide et tous les outils associés sont sous licence Creativ Commons BY SA.
Cela signifie que :

  • Réseau Marguerite, Robins des Villes et Bellebouffe doivent être crédités lors de l’utilisation de ces supports
  • la licence donne l’autorisation de reproduire, diffuser et modifier l’œuvre, à condition qu’ils publient toute adaptation de cette œuvre sous les mêmes conditions.