Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire
Séance

Introduction photo-pétale

Établissements : Collège Revesz-Long
Conception : Anaïs Luthereau (anglais) et Frédéric Rieu (SVT)
Thématiques : Production Commercialisation et distribution Nutrition et santé Justice et solidarité alimentaires Gouvernance et politiques alimentaires Environnement et changements globaux
Objectifs de développement durable : 3 Bonne santé et bien-être 4 Éducation de qualité 12 Consommation et production durables
Parcours : Avenir Citoyen
Compétences : Domaine 1.1 Comprendre s’exprimer en utilisant la langue française oral ou écrite Domaine 3 La formation de la personne et du citoyen Domaine 5 Les représentations du monde et de l’activité humaine
Niveaux : Tous niveaux 4e
Forme séance : Débat Manipulation
Séances liées au projet :

Le photo-pétale made in Revesz-Long

A travers la constitution et l’exposition d’un photolangage made in Revesz-Long, un des objectifs du projet est de sensibiliser d’autres élèves de l’établissement avec ce que la classe aura appris (…)

Description

Cette séance a été conçu comme introduction au projet global du collège Revesz-Long c’est à dire produire leur propre photo-langage à la fin de l’année.

Elle intervient juste avant la réalisation de selfoods par les élèves.

Phase 1 :
Dans la salle, 6 tables sont disposées, représentant chacune un pétale thématique.
On distribue à chaque élève 2 ou 3 photos appartenant au même pétale.

Les élèves circulent dans la salle, discutent entre eux et retrouvent la table thématique à laquelle leurs photos correspondent.

Phase 2 :
Une fois rassemblés, les enseignant.es présentent chacun des pétales pour que les élèves en comprennent les enjeux. (https://reseaumarguerite.org/IMG/png/3-2.png)

Par groupe, les élèves essaient ensuite de faire émerger le maximum d’idées et/ou de questions sur leur thématique :
• Ce qu’ils ont retrouvé dans ces photos et qu’ils savaient déjà.
• Ce qu’ils ont découvert avec ces photos.
• Les questions qu’ils se posent.

Phase 3 :
Pour finir, on met en commun avec une prise de note par l’un des animateur.ices de la séance.

Aller + loin

Le photo-pétale créé par les enseignant.es du collège n’est pas mis en ligne mais vous pouvez retrouver le photo-pétale du Réseau Marguerite, largement inspiré de celui de Revesz-Long en pièce jointe !

L’idée était inspirante si bien qu’elle est devenue un nouvel outil de l’association, à votre disposition !