Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire
Séance

Séance 4 - Rencontre un acteur de la solidarité / justice alimentaire

Établissements :
Conception :
Thématiques : Justice et solidarité alimentaires
Parcours : Citoyen
Compétences : Domaine 1.1 Comprendre s’exprimer en utilisant la langue française oral ou écrite Domaine 3 La formation de la personne et du citoyen
Niveaux : Tous niveaux
Disciplines associées : Histoire Géographie Français Education Morale et Civique Vie de classe
Forme séance : Rencontre Sortie
Séances liées au projet :

Le guide Justice alimentaire

Le guide pédagogique "Et si on parlait justice alimentaire avec des adolescent·es ?" accompagne les enseignant·es à comprendre et intégrer les enjeux de justice alimentaire dans leur projet (…)

Description

Objectifs pédagogiques :
 réfléchir aux actions qui favorisent la justice alimentaire
 préparer une sortie sur le terrain auprès d’un acteur du territoire et réaliser des interviews
 découvrir des métiers et/ou le bénévolat associatif

Déroulé  :

  • Séance 1 : les élèves découvrent l’acteur·ice qu’ils vont rencontrer à partir de flyers ou d’une recherche informatique puis ils élaborent une grille de questions pour préparer l’interview ; avant de se répartir les rôles pour la sortie
  • Séance 2 : sortie sur le terrain puis retours à chaud
  • Séance 3 de valorisation possible : réaliser un podcast, écrire un article de journal (français), faire un portrait mis en page d’un·e professionnel·le (parcours avenir),...

A travers cette séquence, le but est de faire réfléchir les élèves aux alternatives et aux initiatives qui existent autour de chez eux agissant pour plus de justice alimentaire. Travailler sur des alternatives positives permet d’éviter le fatalisme voire la stigmatisation que pourraient ressentir certains élèves.