Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire
Séance

Faire le lien avec les paysan.nes (AMAP)

Établissements :
Conception : Bénédicte PELLOUX-PRAYER – Réseau AMAP Auvergne Rhône Alpes
Thématiques : Production Commercialisation et distribution Environnement et changements globaux
Objectifs de développement durable : 3 Bonne santé et bien-être 11 Villes et communautés durables 12 Consommation et production durables
Parcours : Avenir Santé Citoyen
Compétences : Domaine 1.1 Comprendre s’exprimer en utilisant la langue française oral ou écrite Domaine 2 Les méthodes et outils pour apprendre Domaine 3 La formation de la personne et du citoyen
Niveaux : 5e 4e
Disciplines associées : Histoire Géographie Technologie
Forme séance : Manipulation
Séances liées au projet :

Créer une AMAP en collège

Créer une AMAP avec des collégien.ne.s ou lycéen.ne.s, c’est une manière d’aborder les enjeux agricoles et alimentaires de manière concrète et de répondre à une problématique de territoire avec une (...)

Description

Identifier au préalable les sites ou interlocuteurs vers lesquels diriger les élèves pour la recherche de paysan.ne.s. Vous trouverez dans cette fiche quelques interlocuteurs présents sur tous les territoires. En fonction de votre territoire, vous pourrez trouver d’autres interlocuteurs qui vous aideront à trouver un.e paysan.ne.

Une partie du travail peut être faite avec les élèves (définition de l’agriculture locale, identifier des interlocuteurs, les contacter…).

Vous pouvez mener cette séance en croisant géographie et informatique en faisant le choix de vous mettre en salle informatique, et de faire travailler les élèves sur des documents excel ou tableaux en ligne.

Favorisez une séance de 2h qui vous permettra de mener les différentes phases (remue-méninges, constitution du répertoire, mise en situation). Enfin, si vos élèves sont à l’aise, vous pouvez leur proposer d’appeler les interlocuteur.rice.s directement.

Objectifs
Définir l’agriculture locale.
Identifier des paysan.ne.s qui seraient intéressé.e.s pour participer à la création de l’AMAP

Déroulé
Phase 1
Qu’est ce que l’agriculture locale ?
Quelle agriculture veut-on ?

Phase 2 : Identifier des paysan.ne.s sur mon territoire

Phase 3 : Jeu de rôle : présenter le projet d’AMAP