Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire
Séance

Créer des affiches de communication (AMAP)

Établissements : Collège Elsa Triolet
Conception : Myriam LAVAL, enseignante en HG et Bénédicte PELLOUX-PRAYER, animatrice Réseau AMAP AURA
Thématiques : Production Commercialisation et distribution Justice et solidarité alimentaires Gouvernance et politiques alimentaires Environnement et changements globaux
Objectifs de développement durable : 3 Bonne santé et bien-être 11 Villes et communautés durables 12 Consommation et production durables
Parcours : Avenir Santé Citoyen
Compétences : Domaine 1.1 Comprendre s’exprimer en utilisant la langue française oral ou écrite Domaine 1.4 Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages des arts et du corps Domaine 5 Les représentations du monde et de l’activité humaine
Niveaux : 4e
Disciplines associées : Histoire Géographie Sciences de la Vie et de la Terre Arts Plastiques
Forme séance : Manipulation
Séances liées au projet :

Créer une AMAP en collège

Créer une AMAP avec des collégien.ne.s ou lycéen.ne.s, c’est une manière d’aborder les enjeux agricoles et alimentaires de manière concrète et de répondre à une problématique de territoire avec une (...)

Description

Objectifs de la séance

  • Apprendre à communiquer efficacement (formulation, jeux de mots, présentation orale et écrite)
  • Stimuler la créativité des élèves (du langage, en arts plastiques)
  • Faire un panorama des moyens de communiquer (supports papier, communication digitale et réseaux sociaux, communication orale…)
  • Apprendre à reformuler, expliquer, argumenter autour d’un projet de création d’AMAP

Objectifs de la communication

  • Mobiliser un nombre minimum d’AMAPien.ne.s qui vont s’inscrire
  • Mobiliser un petit collectif de parents et/ou enseignants autour du projet pour prendre part à la gestion de l’AMAP

Déroulé
Rappeler aux élèves le rétroplanning du projet et l’importance de la communication pour recruter des adhérent.e.s à l’AMAP.
Cette séance permet de faire travailler de multiples compétences aux élèves (savoir-faire et savoir-être). Il est suggéré de laisser libre choix aux élèves de se positionner dans les pôles en fonction de leur compétences et goût. Les élèves qui sont engagés dans les pôles seront amenés à poursuivre leur action au-delà de la séance (poster des photos sur les réseaux sociaux, consulter la boîte mail de l’AMAP, afficher les affiches dans l’établissement…)
Phase 1 : séparation de la classe en plusieurs groupes : informatique, réseaux sociaux, affiches et flyers, présentation orale, création logo
Phase 3 : avancée des différents pôles en simultané
Phase 4 : affichage et envoi