Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire
Séance

Organiser un évènement de lancement (AMAP)

Établissements : Collège Elsa Triolet
Conception : Bénédicte PELLOUX-PRAYER, animatrice Réseau AMAP AURA
Thématiques : Production Commercialisation et distribution Justice et solidarité alimentaires Environnement et changements globaux
Objectifs de développement durable : 3 Bonne santé et bien-être 10 Inégalités réduites 12 Consommation et production durables
Parcours : Avenir Santé Citoyen
Compétences : Domaine 1.1 Comprendre s’exprimer en utilisant la langue française oral ou écrite Domaine 1.4 Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages des arts et du corps Domaine 3 La formation de la personne et du citoyen Domaine 5 Les représentations du monde et de l’activité humaine
Niveaux : 4e
Disciplines associées : Histoire Géographie Sciences de la Vie et de la Terre
Forme séance : Rencontre
Séances liées au projet :

Créer une AMAP en collège

Créer une AMAP avec des collégien.ne.s ou lycéen.ne.s, c’est une manière d’aborder les enjeux agricoles et alimentaires de manière concrète et de répondre à une problématique de territoire avec une (...)

Description

Salle : grande salle dans le collège ou quartier du collège pouvant accueillir du public, connexion internet, tables et chaises, grilles d’affichage, deux ou trois ordinateurs minimum. Une dégustation de produits paysans ou un pot peuvent être prévus.
Horaire : avoir fixé un horaire en fin de journée permettant aux élèves d’être presents, et aux invité.e.s de participer en sortant du travail.
Intervenant.e.s : paysan.ne partenaire Invité.e.s : parents, enseignant.e.s, Réseau AMAP de la Région, Réseau Marguerite, élu.e.s de la commune, partenaires éventuels (centre social, autre ?)
Elèves : les élèves engagés dans la présentation orale du projet (voir séance “création de supports de communication) présentent le projet, et les élèves ayant suivi la formation clic’AMAP (voir séance “se former à l’outil de gestion clic’AMAP) s’occupent des inscriptions.

Déroulé

  • Phase 1 : Préparatifs en amont (15min)
  • Organisation de la salle
  • Phase 2 : Présentation du projet (durée 30 min)
  • Phase 3 : inscriptions (durée de 30min à 45min)
  • Phase 4 : pot convivial (15min)
  • Phase 5 : ranger la salle en fin d’événément (10min)