Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire
Séance

Organiser les livraisons (AMAP)

Établissements : Collège les Battières
Conception : Christelle STEFANELLI, enseignante SVT, Bénédicte PELLOUX-PRAYER, animatrice Réseau AMAP AURA
Thématiques : Commercialisation et distribution
Objectifs de développement durable : 10 Inégalités réduites 11 Villes et communautés durables 12 Consommation et production durables
Parcours : Avenir Santé Citoyen
Compétences : Domaine 1.1 Comprendre s’exprimer en utilisant la langue française oral ou écrite Domaine 3 La formation de la personne et du citoyen Domaine 5 Les représentations du monde et de l’activité humaine
Niveaux : 5e 4e
Disciplines associées : Histoire Géographie Education Morale et Civique
Forme séance : Manipulation
Séances liées au projet :

Créer une AMAP en collège

Créer une AMAP avec des collégien.ne.s ou lycéen.ne.s, c’est une manière d’aborder les enjeux agricoles et alimentaires de manière concrète et de répondre à une problématique de territoire avec (…)

Description

Phase 1 : Préparatifs en amont
Aller chercher le matériel nécessaire : tables, sacs, en fonction de l’organisation de l’AMAP. Avoir à diposition un balai et pelle, une éponge pour nettoyer les tables après usage.

Phase 2 : Arrivée du.de la paysan.ne : déchargeons les cagettes
Tous les bras sont les bienvenus : mobilisez largement vos élèves ! L’arrivée du/de la paysan.ne peut devenir un ritual hebdomadaire.

Phase 3 : aide à la constitution des paniers
En fonction de l’organisation du/de la paysan.ne, comptez au moins 6 élèves pour chaque distribution.
 Un élève se charge d’annoncer le nom de l’AMAPien.ne et le type de panier à realiser.
 Les autres élèves réalisent les paniers. Si la livraison a lieu en fin de journée, les parents d’élèves et enseignant.es AMAPien.nes doivent participer.
Ce moment est un temps d’échanges entre AMAPien.nes, élèves et paysan.ne. En profiter pour discuter et poser des questions au/à la paysan.ne. Découvrir les légumes du jour et imaginer les recettes dans lesquelles les cuisiner.

Phase 4 : départ du.de la paysan.ne : rechargeons les cagettes vides
Comme à l’arrivée du/de la paysan.ne ; il s’agit de recharger les cagettes, vides cette fois.

Phase 5 : petit coup de balai, et le tour est joué !
Si la livraison a lieu sur le temps de midi ou pendant la journée, il s’agit de stocker les paniers jusqu’au depart des élèves ou l’arrivée des parents et enseignant.es.
En fonction de l’espace occupé pendant la livraison, n’oubliez pas de passer un coup de balai voire de serpillère, et de passer l’éponge sur les tables. Rangez le materiel, et c’est terminé pour cette semaine.